Суворовский район – больное место на теле Ростова. Уже 10 лет в нём еженедельно, ежечасно и ежесекундно возникают проблемы. Недавно прогремел «школьный» скандал — детей по беспределу пытались отправлять учиться в другие районы. Но вина в этом лежит не на учителях или руководстве школы — они и так обучают 4000 детей, вместо положенных 1340.
Администрация Ростова, решив показать, что
Коментирование доступно только для авторизированных пользователей!
Вы оставляете комментарий к тексту:
Ваше имя
До сих пор в нашем отечестве нет-нет да и вспомнят знаменитую фразу Владимира Путина о «мочилове в сортире». Обычно ее приводят деятели оппозиции как свидетельство «криминальной сущности нынешней кремлевской власти». Аргумент довольно нелепый, но о самом выражении, тем не менее, есть смысл поговорить особо
Отправить
Пиарщики Президента намутили мем
Владимир Путин 24 сентября 1999 года, будучи премьер-министром России, прокомментировал на пресс-конференции в Астане бомбардировки российской авиацией чеченской столицы, города Грозный. Отвечая журналистам ОРТ, премьер пояснил: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту – в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно».
До сих пор идут споры об уместности и оправданности использования подобного рода жаргонизмов в публичной речи официальных политиков высокого ранга. Сам Путин позднее, на встрече с коллективом Магнитогорского металлургического комбината 15 июля 2011 года, с одной стороны, сожалел о сказанном, с другой – считал, что по сути поступил правильно. Он заявил:
«...Помните, я вот ляпнул там по поводу того, что будем мочить там где-то… Я приехал (где-то на выезде был) – в Питер прилетел в расстроенных чувствах, меня приятель спрашивает: «Ты чего такой грустный?». Я говорю: «Да, ляпнул чего-то, видимо некстати, и неприятно – не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать». Он говорит: «Ты знаешь, я вот сейчас в такси ехал, и таксист говорит: «Что-то там мужик какой-то появился, правильные вещи говорит». ...То, что я ляпнул, по форме, наверное, неправильно, а по сути верно. Мне кажется, нужно поступать исходя из вот этих соображений – из соображений порядочности, прежде всего, и целесообразности (если вы, конечно, уверены, что действуете правильно)».
Из этого отрывка можно сделать вывод, что Путин все-таки считает употребление жаргонной лексики допустимым, если это целесообразно. Википедия отмечает: «После выступления Путина эта идиома приобрела значение «внезапно застигать и беспощадно расправляться с кем-либо где бы то ни было». Заметим, что сегодня, после такого «карт-бланша», использование жаргонной, грубо-просторечной лексики стало достаточно обыденным в речи российских политиков. Используя выражение, употребленное Путиным, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, к примеру, саркастически заметил: «Чтобы мочить в сортире, надо как минимум сортир построить. А когда за десять лет ни одного современного наукоемкого завода не построили, то это беда». Далее политические и общественные деятели стали активно использовать словечки «наезд», «разрулить ситуацию», «беспредел», «кошмарить» и проч.
Про Луиса Корвалана...
Любопытно, что некоторые филологи, например кандидат педагогических наук Елена Литневская, даже не относят это слово к жаргонной лексике. Литневская определила идиому «мочить в сортире» как «грубо-разговорное выражение». С тем же правом его можно трактовать и как «литературное». Так, когда-то я написал частушку, где выражение «мочить в сортире» использовано в прямом смысле, что создает комический эффект:
Кушай рыжики, Порфирий, Это мой тебе презент: Я мочила их в сортире, Как нас учит президент.
Противоположное Литневской мнение высказал известный в прошлом диссидент Владимир Буковский – тот самый, которого в 1976 году советские власти обменяли на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, а народ тут же сочинил частушку:
Обменяли хулигана На Луиса Корвалана. Где бы взять такую б…, Чтоб на Брежнева сменять?
Леонид Ильич Брежнев и Луис Корвалан после обмена. Источник: maysuryan.livejournal.com
Буковский обвинил Владимира Путина как раз в «неправильном словоупотреблении», утверждая, что во времена ГУЛАГа на блатном жаргоне «(про)мочить в сортире» значило убить стукача и утопить его в туалете. То есть выражение это чисто уголовное:
«И он сказал знаменитую фразу «мочить в сортире». Я посмотрел и долго смеялся – он ведь даже не знает, почему в сортире? Это же уголовное выражение, пошедшее из лагерей, когда в конечный сталинский период были восстания лагерные. А лагеря тогда были огромные – там бывало по 15-20 тысяч в лагерях.
И огромные сортиры стояли обычно на бугре с выгребными ямами. И первое, что делали восставшие, – они убивали стукачей и бросали их в сортир. Потому что до весны его не выкачают, трупа не найдут. Вот какая была ситуация. А отсюда пошло выражение «мочить в сортире». Это выражение означает «мочить стукачей».
Источник: gulag.cz
А Путин, конечно, ничего не понимая, – он, конечно, такой же уголовник, как я – тенор Большого театра, – но ему этот образ готовили... А с какой стати он будет ловить террористов по сортирам? Какие сортиры, откуда? Почему террористы должны ходить в один сортир?».
Версия забавная. Хотя мне это выражение не встречалось в данном контексте ни в общении со старыми жуликами, ни в лагерных мемуарах. Допускаю, что Буковскому нечто подобное рассказывали бывшие узники особлагов или других зон ГУЛАГа. Правда, по сути возражение бессмысленно, нелепо, особенно восклицание «откуда сортиры?» и «почему террористы должны ходить в один сортир?». Это сродни утверждению того же Буковского, что «полоний производят только в России».
Операция «Изотоп» и убийство в сортире
«Боинг-707» бельгийской авиакомпании «Сабена». Источник: guide-israel.ru
Между тем израильские журналисты и филологи высказали другую остроумную версию. Они считают, что фраза Путина напрямую соотносится с событиями 8 мая 1972 года, когда четверо палестинских террористов из группировки «Черный сентябрь» захватили воздушный пассажирский лайнер «Боинг 707» бельгийской компании «Сабена», который выполнял рейс Вена – Тель-Авив. Самолет приземлился в аэропорту Лод, где 9 мая бойцы элитного секретного спецподразделения Генштаба Израиля «Сайерет Маткаль» под командованием Эхуда Барака (впоследствии премьер-министра Израиля) провели операцию по освобождению заложников под названием «Изотоп». Интересно, что в ходе штурма был ранен боец спецшаза Биньямин Нетаньяху, тоже впоследствии ставший премьер-министром Израиля.
И вот тут начинается самое интересное. Главарь террористов Али Таха Абу-Санайна во время штурма заперся в туалете лайнера. Эхуд Барак бросился на штурм в первых рядах спецназовцев:
«В 1972 году Барак командовал молниеносной (90 секунд) операцией по освобождению заложников «Сабены». Первым ворвался в «Боинг-707», промчался мимо рядовых террористов (если бы он начал стрелять в ближайшего, то дальние получили бы время для ответных действий, а те спецназовцы, которые бежали за Бараком, не имели бы возможности применить оружие), добежал до туалета, где заперся главарь, и застрелил его. В спецслужбах всего мира эта операция детально изучается. Поэтому у специалистов есть предположение, что знаменитая фраза президента России «мочить в сортире» – оттуда, из сортира «Сабены».
По другим свидетельствам, главного террориста прикончил в сортире спецназовец Мордехай Рахамим. Он выбил дверь и не дал арабу выдернуть чеку гранаты; Абу-Санайна так и умер с указательным пальцем в кольце.
А в 2009 году во время предвыборной борьбы уже сам Эхуд Барак активно цитировал знаменитую фразу Владимира Путина, обращаясь к русскоязычным репатриантам:«Как у вас говорят, террористов мочить надо в сортире».
Думается, предположение израильтян не лишено оснований,учитывая службу Владимира Путина в КГБ-ФСБ, где, безусловно, операция «Изотоп» изучалась как пример первого в мире успешного штурма самолета, захваченного террористами. Вспомним, что перед употреблением фразеологизма Путин, говоря о том, что уничтожать террористов будут везде, первым делом вспомнил именно аэропорт.
Но вот ведь ирония судьбы! Оказывается, почти за сто лет до громкого убийства арабского террориста в туалете похожий случай произошел в России. Причем, так сказать, в зеркальном отражении: то есть именно террорист «замочил в сортире» стража правопорядка.
Мочилово в ночном горшке по-русски
Началось все с известного покушения народовольцев на императора Александра Второго I марта 1881 года. В результате нападения бомбистов, как известно, государь погиб. Это стало сигналом к ужесточению борьбы против участников революционного движения.
Покушение на жизнь императора Александра II, взрыв второго снаряда 1-го марта 1881 г. Источник: tvkultura.ru
В числе особо рьяных преследователей членов «Народной воли» оказался жандармский капитан Георгий Порфирьевич Судейкин. Он активно и успешно занимался арестами и вербовкой агентов из народовольческой среды, которых затем использовал в качестве провокаторов. В конце концов Судейкина назначили на специально созданную должность инспектора столичного Охранного отделения. В распоряжении главжандарма оказалась полицейская агентура на территории империи. Подозреваемых свозили в столичную охранку из всех городов России. Охранка действовала крайне эффективно: только вночь на 5 июня 1882 года в Петербурге было задержано сто двадцать революционеров, не осталось ни одного члена Исполнительного комитета, центральный кружок «Народной воли» оказался обезглавлен одним ударом.
Георгий Судейкин. Источник: zampolit.livejournal.com
Народовольцы приговорили Судейкина к смерти. Однако долгое время осторожный жандарм ускользал от покушений. И все же народовольцам удалось 16 декабря 1883 года с помощью завербованного Судейкиным агента Сергея Дегаева попасть в квартиру своего главного врага. Дегаев выстрелил Судейкину в спину, раненый жандарм устремился в прихожую. Далее в дело вступили народовольцы Конашевич и Стародворский:
«Стародворский, не дождавшись Судейкина, выскочил из спальни и первый удар нанес ему в дверях кабинета, затем догнал и ударил вновь, отчего инспектор рухнул на пол, но все же нашел в себе силы подняться и бросился в уборную. Наконец Стародворскому удалось вытащить его из укрытия и добить.
Так он и остался лежать – ногами в прихожей и головой в ватерклозете рядом с разбитым ночным горшком».
Конечно, это всего лишь любопытная перекличка с жаргонным выражением, которое употребил Владимир Путин.
Фрагмент программы "Крошка Цахес", после которой (по легенде) закрыли "Куклы" на НТВ, да и само "старое" НТВ
Что же касается жаргонизма «мочить», наиболее раннее его упоминание относится к середине XIX века. Обратимся к роману Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы» (1864), где в одной из сносок автор рассказывает:
«Если какая-либо мошенническая операция производится на улице или во дворе или же вообще в таком месте, где один сообщник может подойти к другому и пройти мимо него, как посторонний человек, то в этих случаях употребляется особенный лозунг, и употребляется он преимущественно тогда, когда надо узнать, каково продвигается дело в начале: хорошо ли, удачно ли идет оно, или предвидится опасность? Лозунгом служит как будто безотносительно сказанное замечание о погоде, смотря по времени и по обстоятельствам. Слово «погода», сказанное одним, непременно вызывает подходящий ответ другого. Таким образом, если в ответ на погоду скажется серо, то это означает, что пока еще неизвестно, как пойдет дело. Мокро и вода выражают полную опасность…».
В том же романе один из персонажей по имени Пров говорит:
«Нет, судари мои! – сказал он решительно. – На экое дело нет вам моего благословения: это уж уголовщиной называется, дело мокрое, смертоубийство есть».
В примечании поясняется также: «Мокро – опасно». Таким образом, «сыро», «мокрое дело», «мокруха» – все эти слова используются для обозначения убийства и наиболее раннее их толкование пока зафиксировано именно в романе Крестовского.
Разумеется, и жаргонные «мочить», «мочилово» тоже образованы именно от «мокрого дела». Или наоборот: «мокрое» – от слова «мочить». Правда, следует заметить, что в словарях жаргона догулаговского периода и времен ГУЛАГа форма «(за)мочить» не зафиксирована, в то время как отмечены «мокро», «мокрое дело», «мокрушник», «мокрота», «мокрятник», «мокрый гранд» (грабеж с убийством; «гранд», «грант» – грабеж). В словаре В. Танкова «Опыт исследования воровского языка» (Казань, 1930) встречаем глагол «мокрить» – убить (правильнее – убивать, но мы цитируем словарь). Впрочем, в справочнике 1927 года «Словарь жаргона преступников (блатная музыка)», составленном начальником научно-технического отдела ОУР ЦАУ НКВД С. М. Потаповым «по новейшим данным», глагол «замочить» все же указан, однако со значением «продать».
Авторитетное мнение
Увы, подавляющее большинство словарей указанного периода не могут считаться полноценными и вполне достоверными. Многие из них не включают в себя даже идиому «мокрое дело», известную со времен Ключевского, не говоря уже о другой уголовной лексике. Уже то, что словарь Потапова включил глагол «замочить», свидетельствует о том, что это словечко активно использовалось блатным миром как минимум с 1927 года. Что касается его «расшифровки», могу заметить, что множество слов и выражений уголовного жаргона Потапов трактовал неточно, неверно, а зачастую нелепо.
Кстати, сигнал «мокро» или «сыро» из арго петербургских мазуриков породило не только «мокруху» и «мочилово», но также сигнал тревоги – «вассер!» или «вассар!» – «убегай, скрывайся!». Первоначально этот сигнал звучал как «вода!» (от детской игры «вода-огонь»). Позднее в одесском жаргоне «вода» превратилась в «вассер», что на немецком и идише значит «вода», и постепенно закрепилось в общероссийском уголовном языке, вытеснив русский эквивалент. Что касается «сырости», в арго существует поговорка: «Чем меньше сырости, тем легче путь». В блатном мире убийство не приветствовалось и осуждалось «воровским законом».
В завершение сказанного заметим, что «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского можно считать в части описаний столичного «дна» и криминала того времени фактически документальным. Писатель собирал материалы, в течение девяти месяцев выдавая себя за беспаспортного бродягу и проникая в самые злачные места Петербурга, общаясь с ворами, проститутками, нищими... Его «гидом» был Иван Дмитриевич Путилин – позднее знаменитый сыщик, а тогда девятнадцатилетний помощник полицейского надзирателя Сенного рынка. Крестовский стал блестящим знатоком воровского и нищенского жаргона, в этом смысле его не смог превзойти даже Владимир Иванович Даль. Так что информации, полученной от Крестовского, можно доверять безоговорочно.
Короче, «кушай рыжики, Порфирий».
Комментарии (28)
Ирина
1 месяц назад
Добрый день!
Бесплатно продвинем ваш сайт за 1-4 дня на топовые позиции в Яндексе (ТОП - 1-10).
Бесплатно на тест возьмем до 100 запросов. Как увидите свой сайт на топовых позициях - обсудим сотрудничество.
Если заинтересовало предложение - для связи со мной — Whatsapp: +79107133891; Telegram: @Griafir; E-mail: irina20-68@mail.ru
Ответить
0
Denis
1 месяц назад
Здравствуйте, посмотрели Ваш сайт. Много недоработок по SEO, он у Вас просто висит в интернете или все-таки делали для привлечения клиентов? Также рекомендую обновить оформление сайта, на более свежий дизайн.
Хотите получить рекомендации и расчет по развитию сайта? Отправьте слово "Цена "и укажите адрес вашего сайта "nahalovka.ru" на почту freeauditsite@gmail.com
Ответить
0
XqmRVYR
4 месяца назад
1win
Ответить
0
JewCXXE
5 месяцев назад
Medicament information for patients. Brand names.
propecia brand name
Best trends of drugs. Get information here.
Ответить
0
NeqIKAO
5 месяцев назад
Сайт http://pogruzchiki-mini.ru/ о складской технике
Ответить
0
BmfPPDJ
5 месяцев назад
Сайт http://pogruzchiki-mini.ru/ о складской технике
Ответить
0
Дмитрий Новосёлов
5 месяцев назад
Ударное SEO продвижение в ТОП-1 Яндекс
Приветствую Вас, уважаемые коллеги!
Я могу организовать ТОП-1 позицию Вашего сайта в показе Яндекс поиска и в несколько раз увеличить постоянный заход на сайт уникальных посетителей.
Продвигаю данное направление уже более 10 лет и знаю на 100%, что такого результата точно возможно достичь каждому владельцу сайта.
Это не реклама в Яндекс директ, если Вы подумали о нем, который тратит многие средства.
Более подробно все необходимое по выходу сайта в ТОП-1 расписана на моем сайте https://udarnoe-seo.ru/
Не поленитесь уделить всего 10 минут своего времени на прочтение, чтобы кардинально поменять свой взгляд на продвижение в интернете и в итоге постоянно видеть свой сайт на 1-м месте в выдаче Яндекс поиска!
Весьма благодарен, что Вы уделили свое драгоценное время моему письму.
Всех Вам благ и успехов в делах!
Ответить
0
Sergilop
6 месяцев назад
Добрый день!
Однозначно важная и полезная инфа!
Подарочное Издание
Собственнику фирмы Партнеру Руководителю Боссу Акционеру Начальнику Шефу !
Полная инфа о милицейских и налоговых проверках, правовое препятствование отжимам наездам рейдерам и прочим неформатам.
* Защита интересов собственника/руководителя при проведении проверки силовыми структурами.
* Защита интересов предприятия от необоснованых притязаний контролирующих организаций и прочих лиц.
* Отстаивание интересов предприятия во время проведения налоговой проверки.
Подробнее по запросу
Подробнее по вашему запросу на сайте
https://is.gd/Pc84G3
Meds prescribing information. Drug Class.
where to get cheap cialis soft price in USA
All about medicament. Get information now.
Ответить
0
SkuPix.ru
6 месяцев назад
Занимаемся выкупом товарных остатков со склада, списанных товаров с баланса организаций, компьютерной техники, а так же нам можно продать любую ценную электронику и технику
Сайт https://SkuPix.ru/
Ответить
0
Nataliahar
7 месяцев назад
Πpивет!
Я замeтилa, что мнoгие парни пpeдпочитают обычных девyшек.
Я aплoдирyю мужчинaм, у кoтopых хвaтило смелости нacладиться любoвью мнoгиx жeнщин и выбрать тy, кoтоpая, кaк он узнал, бyдет егo лучшим другом во вpемя ухабистoй и сyмаcшeдшeй дороги, назывaемой жизнью.
Я xoтeла бы быть той пoдругой, а не пpocто cтабильнoй, нaдежнoй и скучнoй дoмоxозяйкой.
Mнe 24 лет, Hаталия, из Чeхии, тaкже знаю aнглийский язык.
B любом cлyчae, вы мoжете нaйти мoй профиль здeсь: http://laysubducknets.tk/page-62500/
Ответить
0
cryptovod trade
7 месяцев назад
Хочу рассказать вам об уникальном криптоботе, который я создал вместе с командой профессиональных трейдеров. Бот может торговать на биржах Binance, FTX, Huobi, Bybit по алгоритму long/short на разных таймфреймах, независимо от ситуации на торговом рынке, совершать сделки автоматически через API с прогнозируемой доходностью от 30% в месяц.
Всё просто, Вы подключаете биржевой аккаунт через API к нашему боту и получаете прибыль!
Для получения дополнительной информации напишите в telegram @cryptovod_support или на почту info@cryptovod.trade
С уважением,
старший разработчик cryptovod.trade
Ответить
0
bexesjjcy
8 месяцев назад
Путин и блатная феня: мочить иль не мочить, вот в чем вопрос | НАХАЛОВКА
bexesjjcy http://www.g9f9ec3tb983lb45a8e5g9h082dkz6m3s.org/
abexesjjcy
[url=http://www.g9f9ec3tb983lb45a8e5g9h082dkz6m3s.org/]ubexesjjcy[/url]
Ответить
0
pficdxftls
8 месяцев назад
Путин и блатная феня: мочить иль не мочить, вот в чем вопрос | НАХАЛОВКА
[url=http://www.g1kn929x6j772604aic9tsdz0l8wnk57s.org/]upficdxftls[/url]
apficdxftls
pficdxftls http://www.g1kn929x6j772604aic9tsdz0l8wnk57s.org/
Ответить
0
ghnogbbzt
8 месяцев назад
Путин и блатная феня: мочить иль не мочить, вот в чем вопрос | НАХАЛОВКА
[url=http://www.gu2448ae9a00seyc1594zrxttu171w95s.org/]ughnogbbzt[/url]
ghnogbbzt http://www.gu2448ae9a00seyc1594zrxttu171w95s.org/
aghnogbbzt
Ответить
0
ktkdjzewp
8 месяцев назад
Путин и блатная феня: мочить иль не мочить, вот в чем вопрос | НАХАЛОВКА
aktkdjzewp
ktkdjzewp http://www.gh72hf5ohk4h4m976q9770c3q9dwd5k3s.org/
[url=http://www.gh72hf5ohk4h4m976q9770c3q9dwd5k3s.org/]uktkdjzewp[/url]
Ответить
0
digital маркетинг
8 месяцев назад
Хватит терять время на контроль маркетологов, чтобы те слили бюджет на рекламу!
Передайте руководителю маркетинга на аутсорсинге:
- контроль подрядчиков
- контроль бюджета
- контроль конверсий и заявок
- подготовку понятных отчетов
- разработку и контроль маркетинговой стратегии
Опыт в digital-маркетинге более 12 лет! Повысили клиентам конверсию от рекламы в 5 раз!
Бесплатно получите аудит текущего состояния маркетинга за 30 минут на встрече в зуме.
+7 (499) 350-28-00
https://sweetlead.ru
Ответить
0
crgsjpvwr
8 месяцев назад
Путин и блатная феня: мочить иль не мочить, вот в чем вопрос | НАХАЛОВКА
crgsjpvwr http://www.g1t65z64l728p42pzaj2ihkp08ec84l2s.org/
acrgsjpvwr
[url=http://www.g1t65z64l728p42pzaj2ihkp08ec84l2s.org/]ucrgsjpvwr[/url]
Ответить
0
Dugh
9 месяцев назад
Существует множество формальностей, которые приходиться придерживаться, когда происходит морская доставка в Российскую Федерацию, и менеджеры, предлагающие услугу, проконсультируют, чтоб клиент, который рассчитывает отправить какой-либо товар в Россию, познал наиболее выгодный для него метод и срок, для того чтобы обрести желаемую продукцию. Стоит принять к сведению, что такая доставка грузов https://ved-line.ru малой стоимости этим образом обходится несоизмеримо дешево, чем воздушным. Цена грузоперевозки с помощью самолета самоокупает именно ценную продукцию. Доставка морским транспортом преимущественно удобна, когда этапом прибытия является порт Находка, и зафрахтовывается огромная партия. Морские перевозки грузоконтейнеров из КНР максимального веса позволяют удержать ставку весьма недорогой, так как тоннажность самолетов, в сопоставлении с кораблями, значительно меньше. Существуют другие основные расхождения к тому же между подобными возможностями, как автомобильные перевозки и грузоперевозки морем. Из КНР возможно доставить сборный груз, используя каждый из двух вариантов. Но общее эмпирическое правило заключается тяжести груза. Для грузов массе больше 200 кг отправка каким-либо водным средством выгоднее сухопутного, и наоборот, менее габаритную продукцию удобнее доставлять, осуществляя перевозку груза по территории России на автотранспорте.
Всего в двадцати километрах от Ростова-на-Дону располагается небольшой хутор под названием Юдино. Здесь нет ни освещения, ни дорог, ни водоснабжения. Местные власти забили на эту деревушку и всех её жителей.
В Минобороны объяснили неожиданную проверку боеготовности Южного и Западного военных округов. Внезапность, оказывается, вполне запланирована, причем лично президентом, который захотел убедится, что полигоны на берегах и в акваториях Черного и Каспийского морей готовы к сентябрьским учениям«Кавказ-2020»
В Левенцовке летом воняют несколько объектов, так что жители уже особо и не принюхиваются. Возможно поэтому, а еще из-за удачной розы ветров, они и не заметили пожар на мусорном полигоне.
Дождь в Ростове продлился около суток. Первыми затопленными улицами оказались Извилистая, Малиновского, район Ленгородка и Привокзальная площадь. В некоторых жилых комплексах вода подтопила подземные парковки и подъезды. Точный ущерб городу и коммуникациям еще неизвестен
Веселее, чем дистанционное обучение, может быть только дистанционное поступление. Абитуриентам творческих профессий предстоит в домашних условиях создать скульптуру под надзором видеокамер и пройти онлайн-тестирование под давлением совести и некоего прокторинга
Комитет против пыток совместно с креативным агентством Zebra Hero и анимационной студией Petrick при участии«Медузы» отметили Международный день поддержки жертв пыток роликом со звездами эстрады и кино. Абсурдные полицейские истории о травмах задержанных посмотрел и послушал эксперт«Нахаловки» Фима Жиганец